Среда, 24.04.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Май » 27 » Украина и Польша осуждают расширение доступа Газпрома к Opal
05:26
Украина и Польша осуждают расширение доступа Газпрома к Opal

Украина и Польша решительно осуждают решение Еврокомиссии о расширении доступа “Газпрома” к газопроводу Opal, заявил в ходе пресс-конференции в Варшаве президент Украины Петр Порошенко.

“Общее заявление обоих президентов касается диверсификации и энергетической безопасности. Я благодарен за четкую поддержку позиции Украины, что решение Европейской комиссии разрешить Газпрому увеличить прокачку газа через газопровод Opal… Мы решительно осуждаем эти решения и договорились координировать наши шаги, чтобы не допустить их реализации”, — сказал он по итогам переговоров с польским коллегой Анджеем Дудой.

Еврокомиссия ранее одобрила расширенный доступ “Газпрома” к газопроводу Opal. Соглашение, которое было рассмотрено ЕК, касалось только 80% от транзитных мощностей газопровода Opal в 32 миллиарда кубометров — 25,6 миллиарда кубометров, пояснял источник в ЕК. “Газпром” уже имеет доступ к 50% распределяемых мощностей газопровода, которые составляют 12,8 миллиарда кубометров газа. Сейчас ЕК решен вопрос о распределении еще 12,8 миллиарда кубометров в Opal.

Opal, соединяющий “Северный поток-1″ в Германии с газовой инфраструктурой в Чехии, был запущен в 2011 году и был исключен из правил внутреннего рынка ЕС по энергетике по доступу третьих сторон и тарифному регулированию. Еврокомиссия уточняет, что решение о предоставлении этих исключений было вынесено не в 2011 году, а еще раньше — в 2009 году.

Просмотров: 200 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь