Суббота, 20.04.2024, 05:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » Владимир Владимиров проинформировал заместителя полпреда Президента РФ в УрФО о недропользовании на Ямале
22:43
Владимир Владимиров проинформировал заместителя полпреда Президента РФ в УрФО о недропользовании на Ямале
Екатеринбург. Сегодня состоялось заседание постоянно действующего совещания по координации контрольной деятельности в Уральском федеральном округе под председательством заместителя полпреда Президента РФ в УрФО Андрея Андриянова. Заседание в режиме видеоконференции провел главный федеральный инспектор в ЯНАО Александр Калиберда.
По поручению Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в работе мероприятия принял участие первый заместитель Главы региона Владимир Владимиров.
В своем докладе «Об исполнении требований федерального законодательства в сфере использования и охраны недр» первый заместитель Губернатора представил участникам заседания – представителям руководства УрФО и регионов, входящих в его состав, информацию по теме. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 1 января 2012 г. зарегистрировано 59 предприятий-недропользователей, которые владеют 223 лицензиями на геологическое изучение, поиски, разведку и добычу углеводородного сырья. В 2011 году добыча нефти велась на 55 месторождениях 15 предприятиями. Добыча газа велась на 87 месторождениях 32 предприятиями, сообщила пресс-служба губернатора.
Владимир Владимиров отметил, что в рамках реализации полномочий, определенных в соответствии с Законом РФ «О недрах», за период 2009 – 2012 г.г. в округе оформлено и выдано 387 лицензий на пользование недрами месторождений общераспространенных полезных ископаемых, более 800 дополнений к лицензиям; 418 горноотводных актов. Выполнена государственная экспертиза запасов общераспространенных полезных ископаемых по 401 участку недр, по результатам которой на территориальный баланс поставлено около 400 000 тыс. куб. м песка, торфа и строительного камня. В рамках отведенных полномочий выполнен весь комплекс мероприятий.
По информации, представленной в докладе Владимира Владимирова, организациями-недропользователями условия лицензионных соглашений выполняются не в полном объеме, что является нарушением Закона РФ «О недрах». Так, в 2011 году территориальными органами Росприроднадзора в ЯНАО проверено 175 лицензий, выявлено 502 нарушения, по которым выдано 474 предписания, 82 лица привлечено к административной ответственности.
На основании проведенного анализа существующих проблем недропользования в автономном округе первый заместитель Губернатора Ямала предложил внести в проект протокола заседания ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства. Предполагается, что реализация указанных предложений будет способствовать мотивации субъектов Федерации для организации эффективного управления и контроля использования недр. Это также позволит обеспечить эффективность исполнения лицензионных условий недропользования и объективно оптимизировать институциональное обеспечение управления и контроля в сфере недропользования.
Просмотров: 212 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь