Четверг, 28.03.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Александр Медведев: "Дешевого газа больше не будет"
18:53
Александр Медведев: "Дешевого газа больше не будет"

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев говорит в интервью Die Presse, что, по его мнению, "мыльного пузыря" на газовом рынке не существует.

Топ-менеджер российского газового гиганта не спешит назвать открытие первой ветки газопровода "Северный поток" прорывом: многое будет зависеть от европейского спроса. Что касается минимизации рисков, которые возникали ранее в связи с газовыми конфликтами между Россией и Украиной, Медведев подчеркнул: "В эту зиму газовые конфликты исключены, поскольку подписанный договор содержит условия по ценовым скидкам. Но на будущее мы не можем быть уверенными, что Украина будет соблюдать все правила. Существуют не только политические риски - пока неясно, будут ли достаточными инвестиции в украинскую трубопроводную сеть".

Возвращаясь к открытию "Северного потока", Александр Медведев отметил, что российскую сторону не могло не обрадовать заявление канцлера Меркель о том, что планируются изменения в третьем энергетическом пакете Евросоюза, согласно которым такие владельцы трубопроводов, как "Газпром", были бы обязаны предоставлять конкурирующим компаниям доступ к транспортной сети. "Подобные вещи не говорятся случайно - они дают надежду на будущее сотрудничество", - отмечает вице-председатель правления российского газового гиганта. По словам Медведева, Европе в будущем потребуется еще больше газа - до 2020 года около 200 млрд кубометров дополнительно. В этой же связи топ-менеджер "Газпрома" напомнил, что Россия предложила ЕС помощь в ликвидации последствий долгового кризиса, которая основывается на экономическом сотрудничестве. "Если нам запретят инвестировать в сферу производства электроэнергии или трубопроводы, это затронет в первую очередь саму Европу", - указал Медведев.

Медведев не считает, что такая альтернатива, как сланцевый или сжиженный газ, может сильно изменить рынок. По экологическим причинам сланцевый газ - не конкурент обычному газу в Европе, говорит он. А создание инфраструктуры для транспортировки и использования сжиженного газа связано с определенными трудностями.

Александр Медведев отвергает гипотезы, что на газовом рынке существует "мыльный пузырь", который грозит лопнуть. "Сегодня, после ценового спада на спотовом рынке в 2009 году, цена на газ составляет свыше 400 долларов за тысячу кубометров, что соразмерно цене по долгосрочным договорам, завязанным на стоимость нефти. Дешевого газа за 200 долларов нет и не будет".

Комментируя прошедшие в европейских офисах "Газпрома" обыски, Медведев указал на то, что именно "Газпром" помогает создать конкуренцию на рынке и подозрения в картельном сговоре беспочвенны.

Просмотров: 251 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь