Пятница, 29.03.2024, 08:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Балканская клоунада: Болгария решила строить "Южный поток" сама
21:54
Балканская клоунада: Болгария решила строить "Южный поток" сама
Проект строительства газопровода "Южный поток" остается в программе работы правительства Болгарии до тех пор, пока не будет официального решения о закрытии данного проекта, заявила вице-премьер по коалиционной политике и государственной администрации Румяна Бычварова. Как сообщает агентство БГНЕС, правительство Болгарии 23 января обсудило и одобрило программу по устойчивому развитию республики на период 2014-2018 годов, в которой предусмотрено в том числе и строительство "Южного потока". "У нас нет официального решения о закрытии проекта, и работы по нему продолжаются", — прокомментировала вице-премьер.

Исполнительный директор компании "Южный поток — Болгария" Димитр Гогов 23 января в интервью телеканалу БНТ заявил, что компания также продолжает свою работу. "Единственная цель команды и руководства — чтобы были освоены средства, вложенные в проект. Фактическое строительство „Южного потока“ не было начато, но проводятся работы, которые необходимы для получения окончательного разрешения на строительство", — сказал Гогов. По его словам, "хотя проект и прекращен на политическом уровне, есть процедуры, которые не могут быть остановлены, и работа будет продолжаться до тех пор, пока два акционера не примут решение, что переходят к другому этапу".

Читайте также Экономические итоги России: ограбление страны в особо крупных размерахДавление Запада будет нарастать до полного разрешения кризисаУ Киева есть планы на быструю операцию на Донбассе

Как сообщалось, министр энергетики России Александр Новак еще в начале декабря заявил, что российская сторона изучает юридические аспекты отмены межправительственных соглашений по "Южному потоку". По его словам, вопрос требует тщательной проработки, и на это может уйти значительное время. Глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с зампредседателя Еврокомиссии и еврокомиссаром по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем 14 января в Москве заявил, что проект газопровода "Южный поток" закрыт, украинский транзитный поток будет перенесен в Турцию, и это остается единственным маршрутом, который может снять риски транзита российского газа в Евросоюз. При этом он подчеркнул, что европейским партнерам необходимо как можно скорее начать строительство газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции, так как на это "есть максимум несколько лет". "Чтобы уложиться в эти сроки, работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должна быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках", — сказал он. В начале декабря 2014 года Россия приняла решение отказаться от проекта газопровода "Южный поток", поскольку Еврокомиссия так и не санкционировала его реализацию и Болгария не дала разрешения на строительство на своей территории. При этом Москва достигла договоренности с Анкарой о строительстве газопровода аналогичной мощности (63 млрд кубометров в год) через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе.

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал
Просмотров: 236 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31