Пятница, 29.03.2024, 02:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » Микрофлюидный анализ – новое направление в химических, физических исследованиях и биоинженерии
03:18
Микрофлюидный анализ – новое направление в химических, физических исследованиях и биоинженерии
Стороны объединят усилия в создании нового научного и инжинирингового направления по анализу углеводородов на микроуровне. Документ подписали директор дирекции по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор НТЦ Марс Хасанов и ректор САФУ Елена Кудряшова.

Меморандум о взаимопонимании станет основой для сотрудничества НТЦ и САФУ в области микрофлюидного анализа – нового направления в химических, физических исследованиях и биоинженерии. Оно изучает движение микропотоков жидкостей и газов в каналах диаметром менее 1 миллиметра – именно в таких микропорах и содержится нефть. При этом для точного определения состава, плотности и вязкости, физико-химических параметров и других свойств веществ достаточно минимального количества образцов.

Сейчас в САФУ разрабатывается компактная платформа, которая позволит моделировать движение углеводородов в системе «пласт-скважина-инфраструктура» на микроуровне. На таких физических моделях специалисты НТЦ смогут оценивать эффективность систем разработки, режимов эксплуатации скважин, ставить необходимые эксперименты не в специальных лабораториях, а прямо на своих рабочих местах.

Также стороны планируют создать ряд образовательных программ в области добычи и переработки углеводородов. САФУ уже готовит специалистов для нефтегазовой отрасли, в том числе и на программах по прикладной математике, IT-технологиям, физике и химии. Базой научно-технологического и образовательного сотрудничества НТЦ и САФУ станет Инновационно-технологический центр арктических нефтегазовых лабораторных исследований вуза. В нем действуют уникальные для России комплексы современных приборов для изучения углеводородов и пород, в которых они содержатся, а также передовое оборудование для исследований материалов физическими методами. До подписания соглашения НТЦ и САФУ уже вели несколько совместных проектов, в том числе по изучению образования асфальто-смолисто-парафиновых отложений (АСПО) в скважинах и по экспериментальным исследованиям взаимодействия нефти и газа.

 

Просмотров: 161 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30