Вторник, 16.04.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » В Словакии не поверили "Газпрому", что экспорт газа был сокращен по техническим причинам
19:29
В Словакии не поверили "Газпрому", что экспорт газа был сокращен по техническим причинам

В Словакии не поверили заявлению «Газпрома», в котором отмечается, что Россия сократила поставки природного газа в страну по техническим причинам. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

«Трудно поверить в то, что сокращение поставок газа обусловлено техническими причинами», — сообщает Bloomberg.

В середине сентября российский газовый холдинг «Газпром» сократил транзит газа через территорию Словакию. Поставки были сокращены до контрактного минимума, о чем и заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер президенту России Владимиру Путину. Глава «Газпрома» сообщил, что холдинг действует строго в рамках заключенных контрактов по поставкам газа, а снижение объемов связано с заполнением собственных газохранилищ, которые необходимо заполнить топливом в преддверии зимы.

Об этом же официально сообщил и представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов. По его словам, некоторое снижение поставок произошло и из-за планового ремонта газопровода «Ямал-Европа».

«Сейчас после ремонта идет больше газа через газопровод «Ямал-Европа», поэтому через Словакию поставки меньше», — сообщал он.

Ранее российские власти и «Газпром» говорили о недопустимости реверса на Украину и обещали сократить экспорт российского газа в страны Евросоюза, если эта тенденция сохранится. По мнению российской стороны, подобная схема противоречит существующим обязательствам сторон, а по сути является мошеннической.

Со 2 сентября Украина стала получать существенные реверсные объемы природного газа из Словакии — в дополнение к ранее организованному реверсу из Польши и Венгрии. Отмечается, что объем газа, преступаемый из Словакии на Украину, ежедневно составляет до 27 млн кубометров, а в год за счет Словакии киевские власти намерены получать до 30 млрд кубометров «голубого топлива». По мнению украинской стороны, таким образом заместить реэкспортом получится до 40% газа, который прежде Украина покупала у «Газпрома».  

Просмотров: 257 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930