Пятница, 29.03.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Август » 22 » Украинская сельхозпродукция станет первой в списке российских санкций | Новости
21:29
Украинская сельхозпродукция станет первой в списке российских санкций | Новости

Оценки Госдумы, что Россия может без ущерба отказаться от украинской сельхозпродукции верны, она будет вытесняться с рынка РФ и без санкций. ‍Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Россия способна полностью заместить украинскую сельхозпродукцию собственными товарами" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Украинская сельхозпродукция станет первой в списке российских санкций">

Россия способна полностью заместить украинскую сельхозпродукцию собственными товарами
pixabay.com /

"Если через несколько лет Украина не войдет в состав Евразийского экономического союза, ее продукция сельского хозяйства исчезнет с российского рынка без всяких специальных санкционных мер. Максимум, что можно будет увидеть – переданные из этой страны гостинцы с салом. Причина проста: все то, что мы сейчас покупаем у Украины, может дешевле производиться в России в огромных количествах. И оно будет производиться – объемы уже наращиваются, это диктуют простейшие экономические законы.

С 2014 года значение внутреннего рынка для российского производителя настолько возросло, что отдавать его конкурентам откровенно враждебного государства – просто безумие. И даже жалобы Украины во Всемирную торговую организацию ничем не помогут – ее товары вытесняются из России естественным путем, санкции Москвы лишь окажут влияние на скорость этого процесса. мы находимся в совершенно новой исторической ситуации: торговля России и Украины трансформируется с печальными последствиями для украинской экономики ", - отмечает аналитик.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что Россия может отказаться от любой украинской сельхозпродукции. Россия при этом не пострадает, так как сама выращивает все необходимое. "По сельскохозяйственной продукции мы точно можем любые ограничения вводить. Никакого ущерба для нашей страны не будет. По товарным группам, которые нам, ну скажем так, не интересны с территории Украины, - а это почти все на сегодня, прежде всего, сельскохозяйственная продукция: то, что они производят, у нас выращивается, - это и Краснодарский край, и Ставрополье, и Ростовская область, - полностью замещает украинское производство и поставки", - сказал он.

"Если смотреть на структуру товарооборота, то Украина больше всего поставляет в Россию черных металлов, сталепрокат в виде труб, а также "машины и механизмы", продукцию неорганической химии и полимеры. Все это – товары, объемы производства которых РФ планомерно наращивает последние четыре года. Во главу угла на внутреннем рынке после введения первых антироссийских санкций встал вопрос: кто получит прибыль от торговых отношений. И приоритет смещается к тому, чтобы доходы шли российским предприятиям.

Будут вводиться российские санкции или нет в отношении украинских товаров – принципиально это ничего не изменит. Товары этой страны могут быть на рынке РФ только по политическим причинам – если для них российское руководство создаст определенные режимы благоприятствования. По понятным причинам, Москва делать этого не станет – с какой стати при явно враждебной политике Киева последних лет. То есть рынок РФ постепенно закроется для Украины", - подчеркивает аналитик.

Санкции и не только

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, которые будут приняты в ответ на антироссийские санкции Украины. Правительству предстоит найти сферы и персоны, которые могут попасть под запреты. Принятый в этом году федеральный закон №127 "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств" дает Москве широкий арсенал возможных ограничений. РФ может блокировать ввоз определенных групп товаров из недружественного государства, запретить ему поставки своей продукции. А также ввести персональные санкции против физических и юридических лиц.

Потеря российского рынка станет для экономики Украины сильным ударом" data-author="Kuldinboxru / Общественное достояние" data-owner="ru.wikipedia.org" Украинская сельхозпродукция станет первой в списке российских санкций">

Потеря российского рынка станет для экономики Украины сильным ударом
ru.wikipedia.org / Kuldinboxru / Общественное достояние

С февраля 2014 году Украина ввела санкции против 1228 физических и 468 юридических лиц, среди которых были российские чиновники, политики, руководители предприятий, журналисты, некоторые жители Донбасса, концерн "Алмаз- Антей", Газпромбанк, "Аэрофлот" многие другие. В 2017-м Украина ввела санкции в отношении ряда российских компаний интернет- и медиаотрасли. Также под ограничительные меры попал ряд российских СМИ, а также производители антивирусного программного обеспечения. Список россиян, попавших под ограничения, Киев регулярно расширяет.

"Любые российские санкции в сфере торговли будут для Украины чрезвычайно болезненными. Эта страна критично зависит от рынка РФ, и любой удар по кооперационным отношениям двух стран сразу отзывается на украинской экономике. Мы наблюдаем это уже пятый год – политики в Киеве рвут возможности для торговли с РФ, в результате планомерно уничтожают собственное финансовое положение.

Постепенная потеря российского рынка вызовет снижение доходов украинского бюджета и бизнеса, как следствие вырастет инфляция, продолжит обесцениваться национальная валюта – гривна. Вышеперечисленные факторы напрямую влияют на уровень жизни населения страны и платежеспособность, эти показатели продолжат падать. Обнищание довершат неоправданно высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые Киев регулярно поднимает в угоду Международному валютному фонду.

По официальным данным, население Украины сейчас составляет 42 миллиона человек, но единственная перепись проводилась в 2001 году. Специалисты этой страны склонны оценивать реальную цифру в 32 миллиона человек – на мой взгляд, этот показатель более или менее правдив. Негативные экономические факторы, которые продолжают множиться на Украине, спровоцируют отъезд еще 5-7 миллионов молодого трудоспособного населения. В результате государство столкнется с острым демографическим кризисом, отсутствием кадров и рабочих рук. А это катастрофические проблемы для любой экономики", - заключает Василий Колташов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 220 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031