Четверг, 28.03.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Июль » 22 » "Роснефть" копает под "Газпромом" антимонопольную яму
16:55
"Роснефть" копает под "Газпромом" антимонопольную яму
«Роснефть» в рамках противостояния с «Газпромом» подготовила предложения по отмене монополии газового холдинга на экспорт трубопроводного газа.  В настоящее время это предложение изучается в правительстве РФ.

По словам одного из источников,  на который ссылается ИТАР-ТАСС, реформа»Роснефти» предполагает реформирование газовой отрасль поэтапно – точнее, в два этапа.

«На подготовительный стадии реформирования предлагается ввести равнодоходные цены на газ (то есть, уравнять внутренние и экспортные цены), обеспечить участников равным доступом к газотранспортной системе, а также реализовать пилотный проект по доступу к экспортному каналу», — сказал источник агентства.

Затем, на втором этапе, «Роснефть» предполагает провести реформу так: выделить газотранспортную систему (ГТС) в независимую компанию, сохраняя при этом госрегулирование, и создать газовую биржу. Таким образом, по мнению разработчиков проекта в «Роснефти», будет обеспечен доступ всем участникам рынка к экспорту газа.

«Мысли такие есть, но структурированной концепции пока нет, — говорит другой источник агентства в правительстве. — С учетом того, что 27% рынка принадлежит независимым производителям газа, необходимость обсуждения этого вопроса уже присутствует. Но пока это только предложения на уровне обсуждения».

Ранее Минэнерго России предоставило проект энергетической стратегии РФ до 2035 года. В нем предполагается отделение газотранспортного бизнеса «Газпрома» от добычи. «В перспективе необходимо завершить отделение естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе ОАО «Газпром», а в дальнейшем осуществить переход от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам», — говорится в документе.

Хорошо известны амбициозные планы руководителя «Роснефти» Игоря Сечина, который активно лоббирует планы «Роснефти» по увеличению добычи газа к 2020 году до ежегодных объемов в 100 млрд кубометров. «Над газовой стратегией мы работаем. Она корректируется. В том числе в связи с новыми активами. Мы консолидировали 100% «Итеры», и сейчас у нас появляются новые активы. Мы активно занимаемся и органическим ростом добычи газа по «Роспану», «Итере». Газ — один из приоритетных проектов наших. Я все же просил бы немножко терпения проявить, в ближайшее время мы представим стратегию. Она включает в себя завод по СПГ. Я сказал бы так, что жизнь и рынок вносят свои коррективы, поэтому мы эту программу дорабатываем», — сообщил Сечин в конце прошлого года.

«Роснефть» на конец 2013 года обладает запасами газа в 6,6 трлн кубометров (по категории A+B+C1+C2). По неокончательным данным, консолидированная добыча «голубого топлива» «Роснефти» с учетом всех ранее приобретенных активов должна была составить в 2013 году 41 млрд кубометров. Окончательные результаты за 2013 год «Роснефть» пока не опубоиковала официально. На газ приходится примерно 32% всех запасов углеводородов «Роснефти». Ранее, в 2012 году, его доля в добыче была в три раза меньше — менее 10%. 

Просмотров: 226 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031