Пятница, 19.04.2024, 01:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Июль » 23 » Ремонт энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС продлится 240 суток вместо нормативных 65
05:09
Ремонт энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС продлится 240 суток вместо нормативных 65
В обсуждении вопросов  ремонтной кампании приняли участие руководители основных цехов и подразделений Южно-Украинской АЭС, ОП «Атомкомплект», ОП «Атомэнергомаш»,  представители подрядных организаций.

Во вступительном слове вице-президент ГП НАЭК «Энергоатом» Владимир Пышный заявил, что полностью согласен с исполняющим обязанности главного инженера ОП ЮУАЭС Владимиром Бандурко, который считает, что блок №1 заставит южно-украинских атомщиков помолодеть на 30 лет, те есть, спустя три десятилетия после его ввода в эксплуатацию, пережить повторный очень напряженный пусковой период.

«Чтобы решить поставленные задачи, всем нам предстоит окунуться в серьезные научные и прикладные проблемы, сконцентрировать все свои знания, умения и опыт, – подчеркнул В. Пышный. –  Мы впервые входим в продление эксплуатации блока-миллионника. За ним поочередно последуют другие. Этот первый проект позволит нам выбрать наиболее правильное и оптимальное построение нашей совместной работы. Так что перед нами сегодня стоит непростая, но очень важная задача. От ее решения зависит будущее Южно-Украинской станции и компании «Энергоатом».

Капитальный планово-предупредительный ремонт (ППР) на первом блоке ЮУАЭС начался 5 марта и продлится до 30 октября 2013 г. Увеличение продолжительности ремонтной кампании до 240 суток относительно нормативных 65 суток позволит в полном объеме реализовать работы «Сводного плана мероприятий по обеспечению продления срока эксплуатации энергоблока №1 ОП ЮУАЭС» и мероприятий «Комплексной (сводной) программы повышения безопасности». Их реализация даст возможность привести оборудование энергоблока №1 в полное соответствие мировым стандартам безопасности, что является условием продления его эксплуатации на сверхпроектный срок.

В ходе ППР, наряду с регламентными ремонтными работами, техническими  освидетельствованиями оборудования, предстоит выполнить 68 мероприятий по реконструкции и модернизации, направленных на повышение безопасности энергоблока, по замене оборудования с истекшим сроком эксплуатации. К реализации намеченных работ, кроме ремонтного персонала цехов атомной станции, будут привлечены около 1000 специалистов подрядных организаций. Поэтому особое внимание в ходе заседания ремонтного штаба было уделено своевременности поставок запасных частей и оборудования, а также концентрации трудовых ресурсов компании для выполнения всех видов и объемов работ. Шла речь также о низком тарифе на «атомный» киловатт, который сегодня, к сожалению, не обеспечивает выполнение всех намеченных работ. По словам В.Пышного, на данном этапе компания проводит работу с НКРЭ по повышению тарифа для НАЭК «Энерготом».

Южно-Украинская АЭС, расположенная на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области, является обособленным подразделением ГП НАЭК «Энергоатом». Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).

Просмотров: 137 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031