Четверг, 28.03.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Июль » 30 » Nord Stream 2 AG допускает отдельный арбитраж с ЕС на основании Энергохартии
06:12
Nord Stream 2 AG допускает отдельный арбитраж с ЕС на основании Энергохартии

Добавлен бэкграунд (последние два абзаца).

Проектная компания "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром", помимо поданного иска об отмене поправок к Газовой директиве ЕС, оставляет за собой право на отдельное разбирательство в арбитраже из-за несоответствия обновленного законодательства Энергетической хартии, говорится в сообщении компании​​​.

В пятницу компания сообщила, что подала иск в суд Европейского союза общей юрисдикции об отмене поправок к Газовой директиве ЕС, поскольку считает их дискриминационными и принятыми для препятствования реализации проекта "Северный поток-2".

"Кроме того, Nord Stream 2 оставляет за собой возможность отстаивать свои права в соответствии с международным правом путем продолжения отдельного арбитражного разбирательство против ЕС для обеспечения гарантий защиты инвестиций в рамках Договора к Энергетической хартии (ДЭХ)", - говорится в сообщении.

Компания напоминает, что 12 апреля 2019 года она инициировала обязательный трехмесячный период консультаций, в течение которого стороны должны стремиться достичь мирного урегулирования, прежде чем может быть направлено уведомление об арбитраже. Позднее, 25 июня, состоялась встреча представителей Еврокомиссии и Nord Stream 2 для внесудебного урегулирования в соответствии с правилами ДЭХ.

"До сегодняшнего дня мирного урегулирования достигнуто не было, хотя трехмесячный период консультаций уже истек", - отмечает оператор "Северного потока-2".

В мае в ЕС вступили в силу поправки к Газовой директиве, которые касаются работы морских газопроводов и, следовательно, затронут "Северный поток-2". Теперь новые и действующие газопроводы, идущие из третьих стран в ЕС, в территориальных морях государств Союза должны будут соответствовать таким правилам, как, к примеру, разделение деятельности по добыче и транспортировке газа ("анбандлинг").

Nord Stream 2 AG считает, что "Северный поток-2" имеет право на вывод проекта из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС, в том числе, поскольку в проект были сделаны значительные инвестиции еще до вступления нового законодательства в силу. Компания заявляла, что рассматривает все опции защиты своих прав, если ЕС не предоставит проекту исключение, в том числе через суд.

Просмотров: 191 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031