Пятница, 29.03.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Сентябрь » 19 » "Коммерсант": "СИБУР" запустит полимеризацию с "НОВАТЭКом"
20:09
"Коммерсант": "СИБУР" запустит полимеризацию с "НОВАТЭКом"
"СИБУР Холдинг" нашел поставщика сырья для реализации проекта по производству полипропилена в Тобольске. После нескольких лет переговоров компания подписала соглашение о создании СП с крупнейшим независимым производителем газа "НОВАТЭКом". По мнению отраслевых экспертов, договориться стороны смогли в первую очередь потому, что в прошлом году совладельцем "НОВАТЭКа" стал "Газпром".
 
Вчера "СИБУР Холдинг" сообщил, что президент компании Дмитрий Конов и председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон подписали рамочное соглашение о создании совместного предприятия на базе ООО "Тобольск-полимер", входящего в состав "СИБУРа". СП будет выпускать полипропилен и из него -- продукцию более высокого передела. Проектная мощность производства составит до 500 тыс. тонн полипропилена в год (сейчас "СИБУР" выпускает только 110 тыс. тонн полипропилена). По соглашению "СИБУР" получит в СП более 50%.
 
"НОВАТЭК" обеспечит СП сырьем, у нас также есть опыт в области высокого передела,-- пояснили Ъ в "НОВАТЭКе".-- Соглашение можно оценивать как объединение усилий, но пока это только намерение". "В реализации новых проектов мы стремимся иметь гарантированные поставки сырья",-- подтвердили в "СИБУРе". Окончательное решение о реализации проекта и определение его точных инвестиционных параметров должно состояться до конца полугодия. Ранее стоимость этого проекта оценивалась в 450-500 млн долл.
 
"СИБУР Холдинг" - крупнейший нефтехимический холдинг РФ. Владельцем 75%+1 акция является Газпромбанк, 25%-1 акция - "Газпром". "Тобольск-полимер" создан в марте 2006 года как раз для реализации проекта по производству полипропилена. В 2002 году здесь же было образовано ООО "Тобольск-нефтехим" по выпуску сжиженных газов и мономеров.
 
"НОВАТЭК" - крупнейший российский независимый производитель газа и второй по добыче в России после "Газпрома". В 2006 году владельцем 19,4% акций "НОВАТЭКа" стали структуры "Газпрома".
 
Это не первая попытка "НОВАТЭКа" реализовать проект по выпуску полипропилена. Так, еще в апреле 2004 года "НОВАТЭК" сообщал, что договорился с консорциумом немецких банков о финансировании производства полипропилена (400 тыс. тонн в год), полиэтилена (200 тыс. тонн), бензола (100 тыс. тонн), бутадиена (100 тыс. тонн) и высокооктановых компонентов бензинов (25 тыс. тонн) общей стоимостью около 1 млрд долл. Нефтехимический комплекс должен был быть построен на базе "НОВАТЭК-полимер" в Новокуйбышевске. Однако пока там развернуто только производство БОПП-пленки. В 2006 году "НОВАТЭК" подписал соглашение с омской группой "Титан" о создании СП по выпуску полипропилена и синтетического каучука. Движения по этом проекту также нет.
 
Проект с "СИБУРом", у которого есть технологии и производственная площадка, выглядит более реализуемым. Однако даже на то, чтобы подписать рамочное соглашение, сторонам потребовалось более года переговоров. Отраслевые эксперты объясняют прогресс изменением структуры акционеров "НОВАТЭКа". "С тех пор, как 'Газпром' стал акционером "НОВАТЭКа", все СП последнего с дочерними компаниями монополии получают зеленый свет. Ускорение переговоров с СИБУРом и подписание соглашения, скорее всего, связано именно с этим", - говорит аналитик "Антанты Капитал" Георгий Иванин. А аналитик "Тройки Диалог" Михаил Стискин полагает, что договор с НОВАТЭКом заключен потому, что "Газпром" хочет высвободить максимальное количество газа для экспорта и газификации регионов. "Кроме того, 'Газпром' не хочет показывать, что СИБУР полностью зависит от сырья монополии, - это может негативно сказаться при оценке холдинга инвесторами",-- добавляет эксперт. Напомним, Газпромбанк в своем меморандуме недавно сообщил, что ищет новых инвесторов для "СИБУРа".
Просмотров: 272 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930