Четверг, 28.03.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Октябрь » 10 » "Газпром" может обнулить иск "Нафтогаза" украинским транзитом | Новости
00:16
"Газпром" может обнулить иск "Нафтогаза" украинским транзитом | Новости

Разбирательство "Газпрома" и "Нафтогаза" в суде может длиться бесконечно, суммы претензий тем временем снижаются, и у "Газпрома" есть возможность обнулить сумму, предъявленную украинской компанией. Об этом рассказал эксперт Александр Пасечник.

Слушания по апелляции пройдут в Швеции в октябре" data-author="pixabay.com" data-owner=" " "Газпром"">

Слушания по апелляции пройдут в Швеции в октябре
Слушания по апелляции "Газпрома" на промежуточное решение Стокгольмского арбитража в споре с "Нафтогазом" назначены на октябрь.

"Газпром" оспаривает как предварительное, так и итоговое решение арбитража по поставкам газа в суде округа Свеа (Швеция), ожидая частичной отмены обоих решений. Согласно предварительному графику, представленному шведским судом, судебные слушания по апелляции на промежуточное решение арбитража назначено на октябрь 2019 года", - сообщает компания. 

Даты слушаний по апелляции на итоговое решение арбитража будут зависеть от решения суда по объединению этих дел и будут назначены позднее.

Напомним, что Стокгольмский арбитраж ранее вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав российскую компанию выплатить украинской $2,56 млрд. "Газпром" их обжаловал в марте, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения.

На размен

Конечно, решение по апелляции важно, с учетом этого решения "Газпром" будет выстраивать свои дальнейшие действия, говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. Есть понимание, что может быть и обнуление претензий, а если этого не случится, вероятна схема размена этой выплаты на новый транзитный контракт. Эта схема, отметил эксперт, уже и сейчас просматривается.

"Транзитный контракт сейчас, в условиях создания обходных путей, для "Газпрома" не приоритет. Варианты того же Евросоюза подписать договор на десять лет, например, "Газпрому" не слишком нужны, достаточно нескольких лет. И вот эти сроки как раз и могут разменяться на закрытие этой суммы, в случае, если с апелляцией не выйдет. Важен еще и момент корректировки объема поставок, не будет, к примеру, условия "бери или плати", а появится "качай или плати", - сказал Пасечник.

Украинский транзит в пятилетней перспективе уже не будет приоритетным, а превратится в придаточный" data-author="Pr Scr / @bilaterals_org" data-owner="twitter.com" "Газпром"">
Украинский транзит в пятилетней перспективе уже не будет приоритетным, а превратится в придаточный
twitter.com / Pr Scr / @bilaterals_org
Украинский транзит пока нужен

В любом случае надо объективно оценивать ситуацию, оценивать свою выгоду. Если "Газпрому" вообще не нужно было бы взаимодействие с Киевом, не было бы никаких раундов переговоров, никаких трехсторонних переговоров, говорит эксперт: "Поставили бы обходы и забыли бы Украину как страшный сон". 

Но надо понимать, что сухопутная часть маршрута от Германии до Чехии заработает в 2020 году, и поэтому надо подстраховаться - действующих мощностей может не хватить для того, чтобы удовлетворить потребности Европы. Украинская газотранспортная система, украинский транзит, нужна как дополняющая на перспективу, а на ближайшее время и вовсе пока необходимая. 

"Давайте иметь ввиду, что конфигурация меняется. Украинский транзит в пятилетней перспективе уже не будет приоритетным, а превратится в придаточный. И тут принципиальная позиция - сколько именно останется по объему на маршруте. Логично было бы при долгосрочном контракте ежегодно снижать квоту прокачки, но Украине, конечно, выгодней пропускать больший объем", - пояснил Александр Пасечник. 

Снижение претензий

Что до текущего судебного разбирательства, эксперт не исключил новой апелляции "Газпрома": "Это может бесконечно длиться".

Разбирательства идут не первый год, первому решению арбитража предшествовало накопление претензий, стороны дошли до астрономических сумм, до 30 миллиардов. Но со временем, как видим, цифры сильно срезались, заметил Пасечник. 

Процесс в арбитраже растянется по времени, возможно, на несколько лет, говорил ранее директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Вспомним, что последние иски "Нафтогаза", по которым были решения в 2018 году, подавались в 2014-м. Кроме того, арбитражу просто выгодно, чтобы стороны договорились сами между собой. Это же коммерческий спор, который дает возможность сторонам прийти к компромиссу самостоятельно", - сказал Пикин.

Никакого намеренного затягивания процесса, разумеется, не будет, просто разбирательство будет идти своим ходом, а за это время все может серьезно измениться вне суда, допустил эксперт ФБА "Экономика сегодня".  

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 162 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031