Пятница, 29.03.2024, 08:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Запуск Крымского моста снизит цены на бензин в Крыму
02:53
Запуск Крымского моста снизит цены на бензин в Крыму

С началом движения бензовозов по Крымскому мосту произойдет стабилизация цен на топливном рынке полуострова. А после запуска перевозок железнодорожным транспортом мы увидим уже снижение цен на бензин и выравнивание их с южными регионами России, считает младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики НИФИ Андрей Гордеев.

ФАС кратно увеличит штрафы крымским компаниям, если они продолжат накручивать цены на бензин в регионе" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Запуск Крымского моста снизит цены на бензин в Крыму">

ФАС кратно увеличит штрафы крымским компаниям, если они продолжат накручивать цены на бензин в регионе

Цены на бензин в Крыму 

Антимонопольное ведомство кратно увеличит штрафы крымским компаниям, если они продолжат накручивать цены на бензин в регионе, заявил глава ФАС Игорь Артемьев. Он напомнил, что пять крупнейших нефтетрейдеров Крыма уже получили штрафов на общую сумму в 129 миллионов рублей за картельный сговор. По словам Артемьева, следующий штраф уже будет в квадрате и в случае повторных нарушений трейдеры заплатят миллиард.

«Ситуация с завышенными ценами сложилась из-за того, что в Крыму не очень большая конкуренция по предложению топлива. Как известно, в силу определенных обстоятельств на рынке не присутствуют крупные сетевые компаний – «Лукойл», «Роснефть» и «Газпромнефть», поэтому поставками топлива в Крым занимаются небольшие частные компании.

Кроме того, они используют паромную переправу, завозя топливо бензовозами, так называемым колесным транспортом, который является наиболее дорогим в плане логистики. Соответственно они стараются впоследствии компенсировать свои затраты в стоимости топлива», - отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Но теперь в связи с запуском автодорожной части Крымского моста ситуация изменится. Затраты на транспорт будут снижены, и конечная цена топлива будет меньше. Кроме того, мост откроет рынок для других поставщиков, которые могут составить конкуренцию существующим операторам. Увеличившаяся конкуренция поможет стабилизировать цены.

С началом движения бензовозов по Крымскому мосту произойдет стабилизация цен на топливном рынке полуострова" data-author="Официальный информационный сайт строительства Крымского моста" data-owner="most.life" Запуск Крымского моста снизит цены на бензин в Крыму">

С началом движения бензовозов по Крымскому мосту произойдет стабилизация цен на топливном рынке полуострова
most.life / Официальный информационный сайт строительства Крымского моста

Фактор Крымского моста 

В то же время угрозу кратного увеличения штрафов со стороны ФАС Андрей Гордеев считает неэффективным подходом, так как миллиардные выплаты приведут лишь к тому, что компании разорятся, и топливо будет просто некому продавать.

«Здесь существует особенность текущего ценообразования. Поскольку сейчас у нас отмечается резкое увеличение стоимости топлива в оптовом сегменте, то оно переносится и на розницу. Ситуация на рынке не самая стабильная. Рост стоимости топлива на фоне роста спроса может продолжаться до конца мая. В то же время с началом движения бензовозов по Крымскому мосту произойдет стабилизация цен на топливном рынке полуострова.

Еще больше на ситуацию повлияет запуск перевозок в Крым железнодорожным транспортом. Тогда мы наверняка увидим уже снижение цен на бензин и выравнивание их с южными регионами России, поскольку железнодорожные перевозки дешевле, чем колесный транспорт. В целом общероссийские цены на топливо по итогам года, скорее всего, выйдут за пределы инфляции, как и в прошлом году. Я ожидаю роста в рамках 7%, пока ФАС в этой ситуации ничего сделать не может», - отмечает Андрей Гордеев.

О том, чем вызван и когда остановится рост цен на бензин в России ФБА «Экономика сегодня» подробнее рассказывала в предыдущем материале.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 232 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31