Четверг, 28.03.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июль » 18 » Пас "Газпрому"
17:26
Пас "Газпрому"
-->

Как стало известно, Газпромбанк может приобрести у ВТБ один из росзагранбанков — Russische Kommerzial Bank. Купив его, Газпромбанк вернет себе контроль над своей бывшей “дочкой” — IDF Anlagegesellschaft, которая управляет Centrex, торгующей газом в Австрии и других европейских странах.

Сейчас он проводит реструктуризацию сети западноевропейских дочерних банков, в результате которой в 2010 г. должен появиться холдинг VTB Europe со штаб-квартирой в Лондоне и активами $10-15 млрд. Однако в холдинг войдут не все бывшие совзагранбанки. Еще в марте президент ВТБ Андрей Костин говорил, что люксембургский East-West United Bank будет продан АФК “Система”. А в пятницу член правления ВТБ Юлия Чупина заявила, что ВТБ рассматривает возможность продать также швейцарский Russische Kommerzial Bank (RKB) и долю в кипрском Russian Commercial Bank (RCB). По словам Чупиной, банки работают недостаточно эффективно и не нужны для обслуживания российских клиентов, на котором собирается сосредоточиться VTB Europe.

Предложения от потенциальных покупателей уже есть, сообщила Чупина, но самих покупателей не назвала. Исполнительный директор кипрского RCB Михаил Кузовлев отказался от комментариев. А гендиректор швейцарского RKB Николай Аношко сказал, что ВТБ готовится продать банк одной из структур группы “Газпром”. По его словам, с этой целью ВТБ уже проводит оценку банка. Аношко говорит, что решение о том, какая именно структура может купить банк, еще не принято, однако источник, близкий к руководству Газпромбанка, утверждает, что скорее всего покупателем будет именно этот банк. По его словам, идею выкупа банка у ВТБ лоббирует предправления Газпромбанка Андрей Акимов, который сам хорошо знает банк: с 1985 по 1987 г. он работал замгендиректора отделения Внешторгбанка СССР в Цюрихе, а затем до 1990 г. был гендиректором другого росзагранбанка — Donau Bank в Вене.

Представитель Газпромбанка не смог прокомментировать информацию о сделке с ВТБ.

RKB образовался в 1992 г. из отделения Внешэкономбанка, приняв на себя активы и обязательства совзагранбанка Wozchod Handelsbank. По данным отчета за первое полугодие 2006 г., активы RKB составили $962 млн (+56% по сравнению с тем же периодом прошлого года), а чистая прибыль — $4 млн (+70%). За весь прошлый год он заработал чуть более $5 млн. Собственные средства банка, по словам Аношко, составляют около $108 млн. По мнению гендиректора “Интерфакс-ЦЭА” Михаила Матовникова, исходя из капитала рыночная стоимость банка — примерно $200-250 млн, однако она может быть и ниже, учитывая, что прибыль банка “феноменально низка” — в Европе нормальной считается доходность около 20% на капитал.

Группа “Газпром” — один из крупных клиентов RKB с самого начала его существования, говорит Аношко. По его словам, банк работает с “Сибуром”, структурами “Газэкспорта” ZMB (Швейцария) и “Газпром-Германия” (раньше — ZGG). Кроме того, RKB является контрагентом Газпромбанка по межбанковским сделкам.

Как следует из отчетности RKB, у него настолько доверительные отношения с Газпромбанком, что в прошлом году последний уступил ему 80% акций своей “дочки” IDF Anlagegesellschaft. IDF управляет фондом, главный актив которого — акции кипрской Centrex Group Holding, материнской компании австрийской Centrex Europe Energy & Gas. Centrex Group учреждена в 2003 г. Газпромбанком для торговли газом в Европе. После того как “Газпром” перезаключил контракты на поставку газа в Австрию (об этом было объявлено в октябре 2006 г.), на Centrex и российско-австрийский торговый дом GWH (в котором Centrex принадлежат 24,9%) приходится четверть поставок монополии в Австрию — около 1,75 млрд куб. м в год. На разнице оптовой цены (по которой газ покупается у “Газпрома”) и розничной (по которой он продается австрийскому потребителю) GWH и Centrex могут заработать более $175 млн в год, подсчитал ранее аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов.

Пайщики фонда, т. е. бенефициары Centrex, себя не раскрывают. Формально эта структура не связана с “Газпромом”, однако в декабре прошлого года Еврокомиссия в своем отчете написала, что менеджеры Centrex “состоят в дружеских отношениях” с менеджерами монополии. Топ-менеджер “Газпрома” говорит, что Centrex была передана в управление RKB потому, что Еврокомиссия могла не разрешить ей работать в Западной Европе как структуре, которую она считала связанной с “Газпромом”. А теперь, поскольку Газпромбанк в ближайшее время перестанет быть подконтрольным “Газпрому” (монополия сократит свою долю в банке до 42,7%, поделившись акциями с “Газфондом”), IDF может вернуться на баланс банка вместе с RKB, говорит собеседник.

“Нам участие в этом проекте [управление Centrex Group] было интересно: как акционеры, мы получаем неплохие дивиденды”, — рассказывает Аношко (прибыль IDF за 2005 г. и первое полугодие 2006 г. составила согласно ее отчетности около $1 млн). Кроме того, говорит Аношко, банк обслуживает компании Centrex Group. Руководитель RKB уверен, что, если одна из структур “Газпрома” купит банк, объем операций с “Газпромом” увеличится. “Сейчас мы лишь один из многих партнеров группы, а если нас приобретут, то, наверное, будут использовать более активно и, возможно, увеличат капитал”, — надеется он. Матовников предполагает, что банк пригодится “Газпрому”, чтобы привлекать через него средства для своих структур в Западной Европе. По материалам «Ведомостей».

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 291 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031