Четверг, 28.03.2024, 15:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Август » 28 » Лоббистские усилия Киева на Западе вылетят в трубу "Северного потока-2"
11:43
Лоббистские усилия Киева на Западе вылетят в трубу "Северного потока-2"

Средства, которые Киев тратит на западных лоббистов для позитивного продвижения Украины на международной арене и сопротивления проекту "Северный поток-2", не будут эффективны без поддержки западных политиков и реального улучшения в стране.

"Нафтогаз" заплатит лоббистам почти полмиллиона долларов" data-author="Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Лоббистские усилия Киева на Западе вылетят в трубу "Северного потока-2"">

"Нафтогаз" заплатит лоббистам почти полмиллиона долларов
Об этом ФБА "Экономика сегодня" сказал ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, преподаватель финансового университета РФ Станислав Митрахович.

Украина потратила более $200 000 на лоббирование своих интересов в США и войну с проектом "Северный поток-2". Это следует из отчета лоббистской компании Yorktown Solutions.

Контракт между "Нафтогазом" и Yorktown Solutions был подписан полгода назад, сумма составила почти полмиллиона долларов. Задачей Yorktown Solutions была подготовка негативных публикаций в СМИ о строительстве "Северного потока – 2", поддержка сближения украинского энергетического рынка с европейским.

Согласно отчету Yorktown, с начала года были получены деньги от "Нафтогаза" и ее дочек, также были подписаны контракты с госкомпаниями "Украинмаш" и "Спецтехноэкспорт".

Одного лоббизма мало

Лоббирование - это нормальная практика, говорит Станислав Митрахович, только эффективной она может быть при наличии объективных достоинств.

"Если бы Украина, например, сопровождала свои предложения по снижению тарифов по использованию своих ГТС лоббистскими усилиями, это бы имело смысл. А так как Киев не делает ничего для повышения привлекательности своей ГТС для "Газпрома" как поставщика газа, никакой пиар уже не поможет. Просто пока Украину еще тащит инерция политической поддержки, которую ей оказали страны Запада, и несмотря на то, что многие политики, которые были у власти в европейских странах в период Майдана, уже уходят, поддержка все-таки сохраняется", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Однако когда власть в Европе сменится полностью, а Киев ничего не сделает для собственной пользы, любой лоббизм перестанет хоть как-то работать, заметил Митрахович. 

Пока Украину еще тащит инерция политической поддержки, которую ей оказали страны Запада" data-author=" Council of the European Union" data-owner="facebook.com" Лоббистские усилия Киева на Западе вылетят в трубу "Северного потока-2"">
Пока Украину еще тащит инерция политической поддержки, которую ей оказали страны Запада
facebook.com / Council of the European Union
Технологический элемент

Объективная способность предложить реальный продукт, поддержка Европы и лоббизм - вот три составляющие продвижения Украины. Но, повторил эксперт, без первых двух условий лоббизм ничего не решит. 

"Лоббизм, если говорить о сопротивлении "Северному потоку-2", может помочь в работе с отдельными журналистами и политиками, но это не есть главное. Главное - то серьезное политическое давление на "Северный поток-2", которое существует в Европе, ведь имеется большое число политиков в Европе, недовольных Россией. А лоббисты - это технологический элемент, связывающий всех недовольных, не более того", - сказал Станислав Митрахович, пояснив, что лоббизм не может быть "телегой, которая едет впереди лошади".

Осенью прошлого года, комментируя заключение контракта с американскими лоббистами, пресс-служба "Нафтогаза" заявляла, что "покупка услуг Yorktown Solutions связана с необходимостью реагировать на интенсификацию лоббистской кампании "Газпрома" по содействию строительству "Северного потока-2".

Напомним, что Украина выступает категорически против проекта газопровода, объясняя это тем, что его запуск сократит объемы транзита российского газа через ее территорию. Транзитные платежи, которые "Нафтогаз" получает от российской компании, составляют значительную долю в поступлениях украинского бюджета. В этой связи в Киеве воспринимают "Северный поток-2" как инструмент давления со стороны России. Недавно замглавы украинского парламента Оксана Сыроед назвала "Северный поток-2" "оружием" Кремля.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 205 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь