Четверг, 28.03.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Технический надзор устройств отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Август » 13 » Датский синдром: Копенгаген в "борьбе" с "Северным потоком-2" играет на два фронта
07:13
Датский синдром: Копенгаген в "борьбе" с "Северным потоком-2" играет на два фронта

Признание премьера Дании Ларса Расмуссена, что Копенгаген не в силах помешать строительству "Северного потока-2" – это приглашение к торгу. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Дания расписалась в бессилии заблокировать "Северный поток-2"" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Датский синдром: Копенгаген в "борьбе" с "Северным потоком-2" играет на два фронта">

Дания расписалась в бессилии заблокировать "Северный поток-2"
pixabay.com /

"Позиция, которую сейчас заняла Дания по "Северному потоку-2", идентична той, что она демонстрировала во время подготовки первой ветки "Северного потока". Тогда Копенгаген объявил: у него есть глубочайшие сомнения, что строительство и эксплуатация газопровода будет соответствовать нормам экологической безопасности. То есть мы наблюдаем банальные попытки вести торговлю – получить за выдачу разрешения что-то от "Газпрома", "Евросоюза" или обоих сразу.

Причем все понимают, что Дания рано или поздно свое положительное заключение даст – вариантов отказать просто нет, и Копенгаген это открыто признает. Иначе те же Германия и Австрия будут относиться к датским властям как к умалишенным – от них требовалось лишь подписать совершенно легальные бумаги. Но попытаться шантажировать своей "значимой в проекте" позицией никто чиновникам Дании не мешает. Что мы, собственно, и наблюдаем в последние несколько месяцев", - отмечает специалист.

Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине признал: у Копенгагена нет правовых возможностей помешать строительству газопровода "Северного поток-2", но он может его замедлить, если согласится на прокладку труб через свои территориальные воды. Однако в этом случае маршрут газопровода будет изменен и пройдет через международные воды, на что разрешения Копенгагена уже не потребуется. Расмуссен добавил: он предпочел бы, чтобы переговоры с Россией вела Еврокомиссия, а не отдельные страны.

"Все заявления, что датским властям не нравится ответственность за принимаемые решения – просто лицемерие. По сути это попытка оправдать действия Копенгагена перед так называемой "европейской солидарностью". Схема проста: лучше бы выдать мандат на переговоры с Россией по газопроводу Еврокомиссии, а если мандат не выдан, Копенгаген ничего поделать не может и вынужден разрешить "Газпрому" работать.

Примерно также датские власти торговались и по проекту первого "Северного потока", стараясь угодить сразу всем и что-то получить от проекта в свою пользу. Все эти игры настолько знакомы, что в этот раз уже особо никого не убеждают – всем ясно, что спустя какое-то время Копенгаген с тяжкими вздохами выдаст требуемый пакет бумаг. Ибо портить отношения с Берлином Дании очень не хочется, но при этом нужно показать противникам проекта свою лояльность", - подчеркивает эксперт.

Риски и санкции

В процессе дискуссии о прокладке газопровода "Северный поток-2" из России в Европу Дания неожиданно инициировала принятие на своей территории нового национального закона. Согласно документу, проекты трубопроводов должны рассматриваться не только с точки зрения экологической безопасности, но и с позиции национальных интересов страны. Эксперты сочли это попыткой воспрепятствовать "Северному потоку-2". "Газпром" же объявил, что предусмотрен альтернативный маршрут газопровода, который обогнет национальный воды Дании и разрешение Копенгагена не потребуется.

Препятствий и рисков для "Северного потока-2" не осталось" data-author="" data-owner="gazprom.ru" Датский синдром: Копенгаген в "борьбе" с "Северным потоком-2" играет на два фронта">

Препятствий и рисков для "Северного потока-2" не осталось
gazprom.ru

"Северный поток-2" - проект газопровода, который должен связать Россию и Германию по дну Балтийского моря. Совокупная мощность проекта оценивается в 55 миллиардов кубометров газа в год. Запуск газопровода планируется в конце 2019 года.

"Объективных причин для блокировки "Северного потока-2" на сегодняшний день просто нет. Даже пресловутые американские санкции, которые теоретически могут быть наложены на оказывающие услуги "Газпрому" компании Европы – не более, чем безобидная страшилка. Здесь соль в том, что такие ограничения США неминуемо должны будут согласовать с Европой. И очень трудно поверить, что Берлин, Париж, Вена или Рим скажут: мы двумя руками поддерживаем Вашингтон в наказании наших национальных компаний на сотни миллионов евро за сотрудничество с "Газпромом" по газопроводу.

Теоретически проблема может возникнуть уже в самом Евросоюзе со строительством внутренних газопроводов, которые будут транспортировать полученный по "Северному потоку-2" газ по странам ЕС. Но и это проблема регламентная – по новым европейским нормам придется просто переделать документацию и зарезервировать часть мощностей "трубы" из России под мифических поставщиков, которые вдруг появятся ниоткуда и решат конкурировать с газом из РФ.

В итоге сейчас мы видим лишь "могучих отцов европейской демократии" в лице Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, которые заявляют, что "Северный поток-2" угрожает Европе, Россия с его помощью намерена всех захватить и вообще это проект политический. Тогда как Германия, Австрия и ряд крупных европейских компаний четко понимают коммерческие прибыли проекта и всячески поддерживают его. На этом фоне риторика Киева, Варшавы и прибалтийских игроков смотрится, по меньшей мере, комично", - заключает Александр Фролов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 232 | Добавил: kerzlaga1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь